Все статьи

Зачем нужен договор аренды при аренде квартиры?

Как и в каждой сделке, в аренде жилья есть две стороны. Владелец квартиры и новый, временный жилец. С необходимостью снимать квартиру сталкиваются многие, при этом историй о том, какими злостными и придирчивыми оказались собственники, немало. Да и сами владельцы часто жалуются, какими неаккуратными и недобросовестными оказались их жильцы. Как сделать так, чтобы отношения арендатора и арендодателя не стали причиной споров и неприятных моментов? Считаем, что помочь этому может договор аренды.

Договор аренды для собственника

Если вы оказались счастливым владельцем «лишней» квартиры, которую можно сдать и получить прибыль, то вашей основной задачей становится не просто получение средств, но и сохранение своего жилища. Кроме того, нужно подстраховаться и указать ряд важных моментов. Поэтому владельцам недвижимости следует обращать внимание на следующие пункты:

  • В договоре аренды обязательно укажите сроки оплаты. Например, 26 числа каждого месяца. Обычно такой датой становится день въезда арендатора в квартиру. Таким образом, вы точно будете знать, когда ждать оплату, да и жилец будет ориентироваться на указанное число.
  • Не забудьте зафиксировать показания счетчиков на воду, свет, газ. С момента въезда в квартиру платить за использование данные коммунальных услуг будет уже квартиросъемщик. Да, этот момент — оплата услуг ЖКХ — тоже обязательно пропишите в договоре, чтобы исключить какие-либо иные толкования.
  • Если у вас в квартире имеются ценные вещи, целесообразно составить их список. Просто перечислить — телевизор такой-то модели, стиральная машинка, компьютер, диван и так далее.
  • Укажите, что арендатор обязан компенсировать ущерб, случившийся по его вине. Например, жильцы забыли закрыть кран и залили соседей снизу. Вы же не хотите компенсировать затраты на ремонт? Но помните, если кран в вашей квартире сломался просто из-за изношенности, то расходы на покупку нового лягут на вас. Или договоритесь, что жилец купит его сам, но заплатит в этом месяце меньше.

 Договор аренды для арендатора

Если же вы являетесь арендатором, то при составлении договора аренды для вас важно защитить свои права и не оказаться в должниках или на улице. Поэтому обратите внимание на следующие нюансы:

  • Вопрос о возможном увеличении квартплаты. Можно попросить указать, что владелец в течение полгода, например, не имеет право поднимать оплату. И обязан предупредить об этом за месяц.
  • Сразу оцените состояние квартиры и попросите указать имеющиеся проблемы. Если телевизор не работает — сразу укажите на это, чтобы не ремонтировать потом самому. Как и царапины на мебели, текущий кран и так далее.
  • Момент выселения тоже должен быть обозначен. У вас должно быть время на поиск нового жилья, так что в договоре должно быть указано — владелец предупреждает вас о необходимости освободить квартиру как минимум за месяц до выселения.

В целом, договор аренды жилья необходим обеим сторонам, так как защищает их права. Он может быть как типовым, так и очень подробным, включающим такие моменты, как запрет на домашних животных. В любом случае, с таким документом обеим сторонам будет спокойней и надежней.

Юристы организации «ВЫСОКИЙ СТАТУС» готовы безукоризненно составить договор аренды, который защитит ваши права.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий

Цены на аренду сегодня
...

На что еще придется потратить средства при ипотеке недвижимости
Ипотека для многих является единственной возможностью быстрого получения жилья, притом, что сам процесс многолетней выплаты определенной суммы становится непосильным бременем и постоянной угрозой остаться без средств ...

Подселение в квартиру. Как снять квартиру с подселением без посредников?
В настоящее время довольно проблематично снять отдельное жилье, цены на рынке недвижимости кусаются, да и свободного жилья на всех не хватает. Поэтому все часто практикуется подселение в квартиру. Но и такую недвижимость...




Поиск города:
x
← назад